суббота, 21 марта 2009 г.

Указатель направления сортировки

На днях в нашем коллективе завязался спор по поводу стрелки, которая указывает направление сортировки столбика таблицы (также, вместо стрелок для указания сортировки часто используются треугольники).

Мнения разделились. Одни (в том числе и я) утверждают, что правильно, когда стрелка вниз или треугольник, направленный углом вниз должен показывать направление обратной сортировки

А стрелка вверх или треугольник углом вверх должен показывать направление прямой сортировки.

Другие, утверждают, что все наоборот. Тоесть, стрелка (треугольник) вниз должен показывать прямую сортировку, в вверх – обратную.

Исследовав несколько примеров ПО, мы увидели что встречаются оба случая указания сортировки. Например, в почтовике Microsoft Outlook треугольник углом вниз указывает на обратное направление сортировки, а углом вверх – на прямое. А вот в почтовике The Bat! Все с точностью, до наоборот.

Получается, что в нашем споре победителя не оказалось. Интересно, правда, было бы узнать побольше мнений. Сколько людей считают правильным первый случай (треугольник носом вниз – это обратное направление сортировки)? Сколько людей считают правильным второй случай (треугольник носом вниз – это прямое направление сортировки)?

Ответы пишите в комменты.

4 комментария:

  1. MS Office сортировка указывается буквами А-Я и Я-А (A-Z, Z-A)... :)

    ОтветитьУдалить
  2. треугольник острым носом вверх своей формой указывает на список упорядоченный по возрастанию, ведь ширина между ребрами треугольник растет вниз:))))такая вот логика :))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за комментарий.
    Список упорядоченный по возрастанию - єто прямая сортировка.
    +1 в пользу первого мнения.

    ОтветитьУдалить
  4. Первый вариант, сортировка по возрастанию - один угол треугольника вверху,
    сортировка по убыванию - два угла вверху, один внизу.

    ОтветитьУдалить