среда, 28 октября 2009 г.

Имитаторы браузеров

Постоянно приходится тестировать веб-приложения под разными браузерами.

Для этих целей есть множество инструментов. Я перечислю только те, что я использовала.

1. Browser Sandbox. Позволяет запускать имитаторы различных браузеров и в них проверять работу приложения.
Одно время я пользовалась этим инструментом, но не долго. Мне не понравилась его медлительность.

2. Browsershots. Позволяет быстро проверить как выглядит страница во всех известных браузерах под Windows, Linux, MacOS, BSD. Но не позволяет проверить работу приложения. Он только снимает скриншоты страниц.

3. IETester. Совсем недавно открыла для себя это десктопное приложение. Позволяет запускать в отдельних вкладках имитаторы различных версий браузера Internet Explorer.
Примечание: не совсем корректно работает под WinXP SP3.

Хочу заметить, что не стоит полностью полагаться на эти или любые другие инструменты имитируюшие работу различных браузеров. Поскольку, они в некоторых случаях не ведут себя так, как настоящие браузеры. Это и понятно, имитаторы это ж тоже приложения, и тоже содержат баги. Например, тот же IETester выдает ошибки java script там, где настоящий браузер IE их не выдает.

Лучше всего установить на рабочем компьютере или сервере несколько виртуальных машин с различными операционными системами и браузерами. В таком случае мы тестируем приложения в реальном браузере и можем быть уверены в правильности результатов тестирования.

6 комментариев:

  1. Считаю, последний абзац надо выделить жирным, потому что на собственном опыте понял, что эксперименты с имитаторами - потеря времени (если нужно по-настоящему проверять приложение, а не только внешний вид). Сколько нервов и трудов можно было б сэкономить. А все желание побыстрее да полегче.. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Алексей, так и сделала.
    Да, имитаторами можно воспользоваться если нужно быстро посмотреть дизайн во многих браузерах, чтобы выяснить, в каких браузерах приложение выглядит наиболее коряво. Выделить таким образом наиболее проблемные и потом уже в тестировать подробно в настоящих браузерах.

    ОтветитьУдалить
  3. Виртуалки - это хорошо, вот тока возникает вопрос лицензий на WMware, на винду и т.д. В итоге это не всегда получается самым дешевым решением...

    ОтветитьУдалить
  4. А зачем вам WMVare? Ведь есть VirtualPC и бесплатные образы систем http://www.microsoft.com/Downloads/details.aspx?FamilyID=21eabb90-958f-4b64-b5f1-73d0a413c8ef&displaylang=en
    ИМХО, скачать раз в три месяца новый образ не так уж сложно.

    ОтветитьУдалить
  5. IETester - это зло! ) Его шестой осел слишком далек от настоящего шестого, благо что Ie6 закрыли поддержку и иногда можно не проверять под него :)
    Пересадил всех верстаков на VirtualPC и VirtualBox для Linux(и для Linux пользователей) и MacOS

    ОтветитьУдалить
  6. Кому-то повезло, и можно уже не проверять под IE6. А в некоторых наших проектах все-еще нужно проверять, там основная аудитория сидит на виндах со стандартной поставкой IE6 :(

    ОтветитьУдалить